Международный день борьбы с коррупцией

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Представители 173 государств, которые ратифицировали Конвенцию против коррупции, в этот день информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Всемирная борьба с коррупцией предусматривает различные меры и мероприятия по ее предупреждению, наказанию виновных лиц, механизмы сотрудничества между народами, обязывает государства целенаправленно проводить антикоррупционную политику, назначать специальные органы профилактики и ликвидации этого разрушающего общество и государственные устои явления.

Российская Федерация также поставила свою подпись под этим международным документом. Борьба с коррупцией сегодня является одним из приоритетных направлений политики нашего государства.

Принят Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которым дается определение коррупции, устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Указом Президента РФ от 16.08.2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Этим документов определены специальные мероприятия, направленные на достижение поставленных задач в борьбе с коррупцией.

Можгинская межрайонная прокуратура как надзорный орган стоит на страже исполнения и соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

По результатам прокурорских проверок неоднократно выявлялись нарушения с коррупционной составляющей в различных сферах жизнедеятельности: муниципальная служба, нормотворчество, бюджет, закупки, здравоохранение, собственность и др. Всего за 11 месяцев 2021 года выявлено 78 нарушений закона о противодействии коррупции. По всем приняты меры прокурорского реагирования: 22 протеста на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, 21 представление об устранении нарушений закона, 2 иска в суд о взыскании в бюджет 107 тыс. руб., которые являлись предметом взяток, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица, возбуждено 2 уголовных дела.

Правоохранительными органами в 2021 году расследовано и направлено в суд 3 уголовных дела коррупционной направленности по фактам присвоения и мошенничества с использованием служебного положения. Среди осужденных по указанным делам – начальники почтовых отделений, начальник филиала федерального учреждения.

В заключение хотелось бы напомнить гражданам о неукоснительном соблюдении требований закона в анализируемой сфере.

В частности, государственным, муниципальным служащим серьезно относиться к обязанности предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе; пресекать конфликт интересов; органам местного самоуправления не допускать коррупциогенные факторы в муниципальных актах; должностным лицам исключать в своей деятельности любые коррупционные проявления.

                     

Можгинская межрайонная прокуратура