Чумойтло

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах направлены на   вовлечение граждан в управление своими территориями и будут обеспечены  финансовой поддержкой со стороны районного бюджета.

Цель Проекта – выявить и решить проблемы  населенного пункта, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с благоустройством территории населенного пункта, водоснабжением, ремонтом дорог, организацией уличного освещения, детскими и спортивными площадками и другими вопросами, относящимися к вопросам местного значения.

Граждане  путем открытого обсуждения и голосования сами выбирают наиболее острую проблему для своего населенного пункта.  Далее подготавливается вся необходимая документация и направляется на конкурс.

 На эти цели из бюджета Можгинского района может быть выделена субсидия  в размере до 1,0 млн. рублей на проект. Предусматривается  привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников и личных средств граждан. Получить субсидию смогут муниципальные образования, выигравшие в конкурсе. Победить в конкурсе смогут те населенные пункты, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия: участие населения в выборе, подготовке и реализации Проекта, привлечение средств из внебюджетных источников. 

  Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору проекта, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки. На стадии реализации проекта население помимо денежных средств может участвовать в проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, техника и т.д.). Реализация проекта будет осуществляться под непосредственным контролем нашего населения. 

Актив деревни Чумойтло выразил желание участвовать в Программе.                                                                                                                                  

01.10.2020 г.

09.10.2020 г. в 19.00 ч. в д. Чумойтло состоится собрание жителей по участию в Программе "Наше село»

 Просим Всех жителей и неравнодушных граждан  принять  участие в работе собрания.

09.10.2020 г.

9 октября прошло ознакомительное собрание жителей д. Чумойтло с конкурсным отбором муниципальных проектов инициативного бюджетирования среди сельских поселений Можгинского района «Наше село» . На собрание собралось 26  человек. Все, как один, проголосовали за участие в Проекте. Были обсуждены проблемные вопросы, определены  объекты участия в Проекте: ремонт дороги по ул. Железнодорожной и ремонт дороги по ул. Лесной.

Принято решение провести итоговое собрание 31.10.2020 г.

20.10.2020 г.

31 октября 2020 г. в 13.00 ч. состоится итоговое собрание жителей д. Чумойтло по участию в конкурсном отборе муниципальных проектов инициативного бюджетирования среди сельских поселений Можгинского района «Наше село».

02.11.2020 г.

31 октября 2020 г. прошло итоговое собрание жителей д. Чумойтло, на котором было принято решение об участии в конкурсном отборе муниципальных проектов инициативного бюджетирования среди сельских поселений Можгинского района «Наше село» в 2021 году, определена приоритетная проблема - "Ремонт дороги по ул. Железнодорожной", установили обязательство по софинсированию проекта, избрали инициативную группу в количестве 10 человек.