Частные дома

Частные дома в Удмуртии становятся больше

Площадь частных жилых домов  в Удмуртской Республике увеличивается с каждым годом. За последние четыре  года она выросла в среднем на 18 кв. м.

По данным Кадастровой палаты Удмуртии, площадь индивидуальных жилых домов, которые жители республики ставят на кадастровый учет, с каждым годом становится больше.

Так средний размер домов, учтенных в кадастре недвижимости, в 2016 году составлял 92 кв.м, в 2017 – 100 кв.м, 2019 - 106 кв.м. Средняя площадь 1475 домов, поставленных на учет за 5 месяцев этого года – больше 110 кв.м.

«Таким образом, за последние четыре года площадь жилых домов увеличилась на 18 квадратных метров – это размер небольшой квартиры-студии, – отмечает начальник аналитического отдела региональной Кадастровой палаты Михаил Пермяков. – Основная часть индивидуального жилья строится в городах и пригороде -  рекордсменами республики являются Завьяловский район, в этом году здесь оформили уже 578 домов общей площадью 63 тыс. кв. м.,                г. Ижевск - 139 домов общей площадью  21,5 тыс. кв.м., и г. Воткинск – 76 домов общей площадью 8 тыс. кв.м.»

Жители республики традиционно отдают предпочтение домам, построенным из смешанных материалов, – таких домов больше половины,  деревянным домам – таких 22%, и кирпичным постройкам – их 17%.