За неуплату алиментов родителем предусмотрена уголовная ответственность

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 15.06.2020 вынесен приговор в отношении жительницы дер. Сардан Можгинского района Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительным причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если при этом деяние совершено неоднократно).

Установлено, что Р. будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период времени с 28 августа 2019 по 16 января 2020 без уважительных причин алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей не выплачивала. В результате уклонения у нее образовалась задолженность в размере 26 433 рубля 79 копеек на каждого ребенка.

Судом назначено виновному лицу наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                              А.Н. Филиппов