Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения при сокращении численности штата работников.

В ходе проверки в МБОУ ДО «Станция юных техников» выявлены нарушения требований Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», обязывающих работодателя направлять сведения о высвобождении работников в органы службы занятости населения.

По результатам проверки директору МБОУ ДО «Станция юных техников» внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости.

Кроме того, по постановлению прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Всем работодателям следует знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

 

Помощник Можгинского 

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                 Д.А. Вологдин