Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности органов местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой в сентябре – октябре 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Можги и Можгинского района УР.

В ходе проведения проверки установлено, что органами местного самоуправления города Можги и Можгинского района УР не созданы места, оборудованные для сбора ртутьсодержащих ламп от населения, информация об организации сбора ртутьсодержащих ламп до жителей не доведена.

Кроме того, утвержденные органами местного самоуправления поселений Можгинского района реестры мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не соответствуют предъявляемым требованиям, в них не содержатся сведения о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Администрацией МО «Город Можга» допущены нарушения порядка и сроков рассмотрения заявок граждан и организаций о согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

Допускаются нарушения порядка рассмотрения обращений граждан по вопросам обращения с ТКО.  

По данным фактам в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований Можгинского района, а также в Администрацию МО «Город Можга» внесено 15 представлений, которые находятся на стадии рассмотрения.                

Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле Можгинской межрайонной прокуратуры.

 

Помощник Можгинского  

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      Д.Г. Баранов