Проект поддержки местных инициатив "Наша инициатива-2020" в Лудзи-Шудзи

Реализации в Удмуртской Республике проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из республиканского и местного бюджетов на реализацию проектов, направленных на благоустройство территорий. При этом отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения. Что это значит? Что жители деревни самостоятельно определяют наиболее важную проблему (приоритетную), на реализацию которой будет направлен проект. Проект должен быть  направлен на решение вопросов местного значения и содержащие мероприятия по развитию общественной инфраструктуры (в том числе по текущему ремонту объектов муниципальной собственности, приобретению оборудования, техники и материалов):

• объекты благоустройства (включая освещение улиц), объекты сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных (бытовых) отходов и мусора;
  • объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
  • игровые площадки;
  • учреждения библиотечного обслуживания населения;
  • учреждения культуры;
  • учреждения образования;
  • объекты культурного наследия;
  • объекты физической культуры и массового спорта;
  • места массового отдыха населения;
  • места захоронения;
  • другие объекты общественной инфраструктуры, находящиеся в собственности соответствующих муниципальных образований.

Как определяются победители?

Все поданные на конкурс проекты оцениваются по балльной шкале, содержащей такие критерии как:

• Софинансирование со стороны местного бюджета, населения и спонсоров
  • Неденежный вклад со стороны населения и спонсоров
  • Доля благополучателей проекта
  • Положительное воздействие на окружающую среду
  • Возможность содержания и эксплуатации объекта в будущем
  • Участие населения в предварительных собраниях
  • Участие населения в итоговом собрании
  • Использование СМИ и других средств информирования населения
  • Проведение культурно-массовых мероприятий

Максимум, который может набрать заявка - 100 баллов.

В конкурсе побеждают те проекты, которые наилучшим образом обеспечивают выполнение условий конкурса.

Участие в программе не обязательно, но только население решает, принимать участие или нет.

В Удмуртской Республике этот Проект  запущен с 2019 года. В Можгинском районе участвуют 4 населенных пункта. Участие в программе в  2020 году запускается в эти дни.

Актив деревни Лудзи-Шудзи  выразил желание участвовать в Программе.

26.08.2019

27 августа 2019 г. в 18.00 ч. в деревне Лудзи-Шудзи у памятника воинам ВОв состоится собрание жителей по участию в Программе "Наша инициатива - 2020»

Просим Всех жителей и неравнодушных граждан  принять  участие в работе собрания.

28.08.2019 27 августа прошло ознакомительное собрание жителей Лудзи-Шудзи с Программой поддержки местных инициатив в Удмуртской Республике. На собрание собралось 176  человек, прошедших через процедуру регистрации. Все, как один, проголосовали за участие в Программе. Были обсуждены проблемные вопросы, определены  объекты участия в Программе: строительство нового обелиска воинам ВОв, оборудование детской площадки, ремонт дома-музея "Адзытон корка".

Через две недели, 10 сентября, население вновь соберется на итоговое собрание,чтобы  проголосовать за один из проектов.

03.09.2019

10 сентября  2019 г. в 18.00 ч. в деревне Лудзи-Шудзи у памятника воинам ВОв состоится итоговое собрание жителей по  голосованию за проект участия в  Программе поддержки местных инициатив  "Наша инициатива - 2020».

Просим Всех жителей   принять  участие в работе собрания.

11.09.2019 10 сентября состоялось итоговое собание жителей деревни Лудзи-Шудзи по голосованию за проект участия в Программе инициативного бюджетирования в Удмуртской Республике. Глава муниципального образования Байкова Н.В. еще раз ознакомила собравшихся с условиями участия в Конкурсе. (протокол собрания прикреплен отдельным файлом). В результате голосования выиграл проект "Строительство обелиска воинам ВОв в д.Лудзи-Шудзи". Собравшиеся выбрали инициативную группу, ответственную за информирование о подготовке и реализации проекта, которая организует сбор необходимых денежных средств.

Воодушевленные участием в Программе жители деревни решили выйти на субботник по подготовке территории памятника к будущим строительным работам.

12.09.2019 В деревне Лудзи-Шудзи состоялся субботник по подготовке территории памятника к будущим строительным работам. Выкорчевали корни разросшейся сирени , многолетних цветов, подрубили почву с фундамента памятника.

Итоговое с