Бальзяшур

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 или конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в Удмуртской Республике направлен на   вовлечение граждан в управление своими территориями и будет обеспечена  финансовой поддержкой со стороны регионального бюджета. Цель Конкурса – выявить и решить проблемы населенного пункта, на решение которых в муниципалитете не хватает средств. Эти проблемы могут быть связаны с благоустройством территории населенного пункта, водоснабжением, ремонтом дорог, организацией уличного освещения, детскими и спортивными площадками и другими вопросами, относящимися к вопросам местного значения.

Граждане  путем открытого обсуждения и голосования сами выбирают наиболее острую проблему для своего населенного пункта.  Далее подготавливается вся необходимая документация и направляется на конкурс.

 На эти цели из бюджета Удмуртской Республики может быть выделена субсидия  в размере до 1,0 млн. рублей на проект. Софинансирование из местного бюджета установлено в размере не мене  5 процентов от запрашиваемой суммы субсидии. Предусматривается  также привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников и личных средств граждан. Получить субсидию смогут муниципальные образования, выигравшие в конкурсе. Победить в конкурсе смогут те населенные пункты, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия: участие населения в выборе, подготовке и реализации Проекта, привлечение средств из внебюджетных источников. 

  Чем больше жителей будет участвовать в собрании по определению проблемы и выбору проекта, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки. На стадии реализации проекта население помимо денежных средств может участвовать в проекте безвозмездным трудом, натуральным вкладом (стройматериалы, техника и т.д.). Реализация проекта будет осуществляться под непосредственным контролем самих жителей. 

   В муниципальном образовании "Горнякское" в конкурсном отборе участвуют жители деревни Бальзяшур.

19 апреля  состоялось итоговое собрание жителей деревни Бальзяшур, участвующих в Проекте . Почти все жители,  и стар и млад, постоянно проживающие в деревне, вышли на итоговое собрание по голосованию за проект поддержки местных инициатив. В работе собрания приняли участие Глава муниципального образования "Можгинский район"  Васильев А.Г.. В голосовании участвовало 92 человека и 84 из них  проголосавали за сооружение памятника павшим воинам ВОВ. Далее необходимая документация будет направлена для участия в Республиканском конкурсе.

 

13.06.2019 Мы выполнили все условия конкурса и 13 июня принята заявка на участие Конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах  в Удмуртской Республике  проекта "Сооружение памятника воинам ВОв в д.Бальзяшур Можгинского района " .

     Ждем результатов отбора.

12.07.2019 Известны итоги  Конкурса проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Проект "Сооружение памятника воинам ВОв в д.Бальзяшур" прошел конкурсный отбор!

16.08.2019 Состоялись торги , тендер на сооружение памятника воинам ВОв выиграл Индивидуальный предприниматель Кузяков Александр Анатольевич. С 16 августа начинаются работы по сооружению памятника в деревне Бальзяшур. 

04.09.2019 Завершаются работы по сооружению памятника воинам ВОВ в деревне Бальзяшур.Жители вышли на субботник по благоустройству территории памятника, рассадили цветы на клумбы, прибрали вокруг памятника.

 

04.09.2019  Приглашаем на откратие памятника воинам Великой Отечественной войны в д.Бальзяшур к 15.00 часам, построенного по Программе поддержки местных инициатив в Удмуртской Республике.

06.09.2019   Сегодня состоялось торжественное открытие памятника воинам Великой Отечественной войны. В церемонии открытия участвовали жители и гости деревни Бальзяшур. Глава муниципального образования "Горнякское" Байкова Н.В., Глава Можгинского района Васильев А.Г., Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Строков А.И., пресса. и телевидение.

Глава муниципального образования Байкова Н.В. поблагодарила жителей деревни, индивидуальных предпринимателей Кузнецова А.М., Кузнецову Д.Н.,Кузнецова С.Н., Алексеева А.П., Александрову А.Г., за денежных вклад в строительство объекта, строительную бригаду подрядчика ИП Кузякова А.А. за качественную работу, Правительство Удмуртской Республики  и Администрацию Можгинского района за возможность осуществления проекта.

 

Пресса и телевидение  в этот день взяли множество интервью, сняли сюжеты, освещающие Программу инициативного бюджетирования в Удмуртской Республике, потому что этот памятник стал  одним  из первых проектов, воплотившихся в жизнь.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой Можгинского музыкального центра и угощением всех участников  праздника кашей.